世界陸上競技選手権ドーハ大会2019の競技日程は?

タイトル下



2019年9月27日(金)~10月6日(日)にカタールのドーハで開催される世界陸上競技選手権。

メイン会場は、ドーハのハリーファ国際スタジアム。

気になるその日程と種目は…

競技種目

49種目(男子24種目/女子24種目/混合1種目)

100m 9/29(4:15)、9/30(5:20)

200m 10/2(4:40)、10/3(4:35)

400m 10/5(4:20)、10/4(5:50)

800m 10/2(4:10)、10/1(4:10)

1500m 10/7(1:40)、10/6(2:55)

5000m 10/1(3:20)、10/6(3:25)

10000m 10/7(2:00)、9/29(3:10)

マラソン 10/6(5:59)、9/28(5:59)

3000m障害 10/5(3:45)、10/1(3:50)

100mH 10/7(2:50)

110mH 10/3(4:55)

400mH 10/1(4:40)、10/5(3:30)

十種競技 10/4(6:15)

七種競技 10/4(6:05)

走高跳び 10/5(2:15)、10/1(2:30)

棒高跳び 10/2(2:05)、9/30(2:40)

走幅跳び 9/29(2:40)、10/7(1:15)

三段跳び 9/30(3:45)、10/6(2:35)

砲丸投げ 10/6(2:05)、10/4(4:35)

円盤投げ 10/1(3:25)、10/5(3:00)

ハンマー投げ 10/3(3:40)、9/29(1:25)

やり投げ 10/7(1:55)、10/2(3:20)

20km競歩 10/5(5:30)、9/30(5:30)

50km競歩 9/29(5:30)、9/29(5:30)

4×100mR 10/6(4:15)、10/6(4:05)

4×400mR



世界陸上競技選手権ドーハ大会2019の競技日程は?

日程

2019年9月27日(金)~10月6日(日)

大会期間は、10日間。

▼大会1日目(9/27~9/28)

2019年9月27日(金) 

日本時間 種目 ラウンド
22:30 男子 走幅跳び  予選
22:35 男子 100m  予選
22:40 女子 ハンマー投げ  予選 A
23:10 女子 800m  予選
23:30 女子 棒高跳び  予選

2019年9月28日(土)

日本時間 種目 ラウンド
0:05 男子 100m  予選
0:10 女子 ハンマー投げ  予選 B
0:40 女子 走高跳び  予選
1:00 女子 3000m障害  予選
1:25 男子 三段跳び  予選
1:55 男子 5000m  予選
2:30 男子 400mH  予選
5:59 女子 マラソン  決勝

▼大会2日目(9/28~9/29)

2019年9月28日(土)

日本時間 種目 ラウンド
22:15 男子 円盤投げ  予選 A
22:30 女子 100m  予選
23:05 男子 800m  予選
23:30 男子 棒高跳び  予選
23:45 男子 円盤投げ  予選 B

2019年9月29日(日)

日本時間 種目 ラウンド
0:05 男子 400mH  準決勝
0:45 男子 100m  準決勝
1:15 女子 800m  準決勝
1:25 女子 ハンマー投げ  決勝
2:00 混合 4x400mR  予選
2:40 男子 走幅跳び  決勝
3:10 女子 10000m  決勝
4:15 男子 100m  決勝
5:30 男子 50km競歩  決勝
5:30 女子 50km競歩  決勝

▼大会3日目(9/30)

2019年9月30日(月)

日本時間 種目 ラウンド
2:05 男子 200m  予選
2:40 女子 棒高跳び  決勝
3:20 女子 100m  準決勝
3:45 男子 三段跳び  決勝
3:55 男子 800m  準決勝
4:35 混合 4x400mR  決勝
5:20 女子 100m  決勝
5:30 女子 20km競歩  決勝

▼大会4日目(9/30~10/1)

2019年9月30日(月)

日本時間 種目 ラウンド
22:30 女子 やり投げ  予選 A
23:05 女子 200m  予選

2019年10月1日(火)

日本時間 種目 ラウンド
0:00 女子 やり投げ  予選 B
0:20 女子 400m  予選
2:05 男子 110mH  予選
2:30 女子 走高跳び  決勝
2:50 男子 200m  準決勝
3:20 男子 5000m  決勝
3:25 男子 円盤投げ  決勝
3:50 女子 3000m障害  決勝
4:10 女子 800m  決勝
4:40 男子 400mH  決勝

▼大会5日目(10/1~10/2)

2019年10月1日(火)

日本時間 種目 ラウンド
22:30 男子 ハンマー投げ  予選 A
22:35 男子 400m  予選
22:50 男子 走高跳び  予選
23:30 女子 400mH  予選

2019年10月2日(水)

日本時間 種目 ラウンド
0:00 男子 ハンマー投げ  予選 B
0:15 男子 3000m障害  予選
2:05 男子 棒高跳び  決勝
2:50 女子 400m  準決勝
3:20 女子 やり投げ  決勝
3:35 女子 200m  準決勝
4:10 男子 800m  決勝
4:40 男子 200m  決勝

▼大会6日目(10/2~10/3)

2019年10月2日(水)

日本時間 種目 ラウンド
22:35 男子 100m  十種競技-1
22:45 女子 砲丸投げ  予選
23:05 女子 100mH  七種競技-1
23:30 男子 走幅跳び  十種競技-2
23:35 女子 1500m  予選

2019年10月3日(木)

日本時間 種目 ラウンド
0:00 女子 円盤投げ  予選 A
0:15 女子 走高跳び  七種競技-2
0:25 女子 5000m  予選
0:50 男子 砲丸投げ  十種競技-3
1:25 女子 円盤投げ  予選 B
2:05 男子 110mH  準決勝
2:30 女子 砲丸投げ  七種競技-3
2:35 男子 400mH  準決勝
2:40 男子 走高跳び  十種競技-4
3:05 女子 400mH  準決勝
3:40 男子 ハンマー投げ  決勝
3:50 女子 200m  七種競技-4
4:35 女子 200m  決勝
4:55 男子 110mH  決勝
5:15 男子 400m  十種競技-5

▼大会7日目(10/3~10/4)

2019年10月3日(木)

日本時間 種目 ラウンド
22:35 男子 110mH  十種競技-6
22:40 女子 三段跳び  予選
23:30 男子 円盤投げ  十種競技-7A

2019年10月4日(金)

日本時間 種目 ラウンド
0:15 女子 走幅跳び  七種競技-5
0:35 男子 円盤投げ  十種競技-7B
1:05 男子 棒高跳び  十種競技-8A
1:20 男子 砲丸投げ  予選
2:05 男子 棒高跳び  十種競技-8B
2:10 女子 やり投げ  七種競技-6
4:00 男子 1500m  予選
4:05 男子 やり投げ  十種競技-9A
4:35 女子 砲丸投げ  決勝
5:00 女子 1500m  準決勝
5:10 男子 やり投げ  十種競技-9B
5:50 女子 400m  決勝

▼大会8日目(10/4~10/5)

2019年10月4日(金)

日本時間 種目 ラウンド
6:05 女子 800m  七種競技-7
6:15 男子 1500m  十種競技-10

2019年10月5日(土)

日本時間 種目 ラウンド
2:10 男子 1500m  準決勝
2:15 男子 走高跳び  決勝
2:40 女子 4×100mR  予選
3:00 女子 円盤投げ  決勝
3:05 男子 4×100mR  予選
3:30 女子 400mH  決勝
3:45 男子 3000m障害  決勝
4:20 男子 400m  決勝
5:30 男子 20km競歩  決勝

▼大会9日目(10/5~10/6)

2019年10月5日(土)

日本時間 種目 ラウンド
22:30 男子 やり投げ  予選 A
23:15 女子 100mH  予選
23:50 女子 走幅跳び  予選

2019年10月6日(日)

日本時間 種目 ラウンド
0:00 男子 やり投げ  予選 B
1:55 女子 4×400mR  予選
2:05 男子 砲丸投げ  決勝
2:25 男子 4×400mR  予選
2:35 女子 三段跳び  決勝
2:55 女子 1500m  決勝
3:25 女子 5000m  決勝
4:05 女子 4×100mR  決勝
4:15 男子 4×100mR  決勝
5:59 男子 マラソン  決勝

▼大会10日目(10/7)

2019年10月7日(月)

日本時間 種目 ラウンド
1:05 女子 100mH  準決勝
1:15 女子 走幅跳び  決勝
1:40 男子 1500m  決勝
1:55 男子 やり投げ  決勝
2:00 男子 10000m  決勝
2:50 女子 100mH  決勝
3:15 女子 4×400mR  決勝
3:30 男子 4×400mR  決勝

関連

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする